广州市积分入户条件
  • 文章来源:来穗入户中心       作者:入户小编       时间:2020-03-14 16:15
  • 广州市积分入户条件_广州入户
    1

    问:广州市积分制入户对象面向哪些来穗人员?

    答:积分制入户是广州市委、市政府关爱来穗人员的惠民举措,主要面向长期在本市合法稳定就业、居住的非本市户籍人员。

    根据新修订公布的《广州市积分制入户管理办法》,特殊技能、特殊艰苦行业,包括从事文化、体育、公安、消防、环卫、公共交通、教育、医疗卫生、养老、残疾人照料等工作的一线从业人员入户,纳入积分制入户管理范畴”。



    2

    问:申请积分制入户需要具备哪些基本条件?

    答:根据《广州市积分制入户管理办法》,需要具备以下4个基本条件:

    ①年龄45周岁以下

    ②持本市有效《广东省居住证》;

    ③在本市合法稳定就业或创业并缴纳社会保险满4年

    ④在广州市来穗人员积分制服务管理信息系统核定积分总分数满100分。

    《广州市来穗人员积分制服务管理指标体系及分值表》明确,近5年曾受过刑事处罚的不得申请积分制入户

    最后如果您还有什么不知道的问题或者想知道的更多入户资料都可以来“广州来穗人事服务中心”咨询我们,或者点击下面的表单给我们的老师,我们的老师会联系您,为你解答您的入户问题哦